суббота, 14 сентября 2013 г.

Модуль 1

Итак, нами был завершен первый модуль.

В данном модуле было произведено:
- ознакомление с методом проектов как таковым, его историей возникновения и основными принципами;
- ознакомление с уже существующими проектами, рассмотрение примеров готовых работ;
- определение темы нашего будущего проекта и его примерного содержания, приблизительное прогнозирование последующей работы;
- составление буклета о нашем проекте;
- оперирование различными интернет-ресурсами, в частности с wiki.mininuniver.ruпополнение информационных полей, регистрация на ряде ресурсов и прочее.

По итогам первого модуля можно привести краткую описательную характеристику проектного метода:
Метод проектов — это организационная модель образовательной деятельности, способствующая исследованию учащимися сложных проблем, осуществляемая посредством создания и разработки учебных проектов со стороны учащихся. Учебные проекты способствуют расширению возможностей обучения в классе и могут значительно отличаться друг от друга по предмету и области применения, а также могут выполняться учащимися широкого спектра возрастов.
Проекты служат конкретным важным целям образования; они не являются развлечением или дополнением к «настоящему» учебному плану или просто заданием по знакомой теме. 
При этом следует отметить, что нет необходимости использования метода проектов для каждой учебной темы. Однако, когда его применение возможно, он значительно повышает качество обучения. 


Если и можно выделить какие-либо затруднения, возникшие в процессе работы в первом модуле, то это проблемы преимущественно технического характера. Низкая скорость и неустойчивость интернет-соединения, "подвисание" компьютера, работа с устаревшей версией Microsoft Publisher 2003, отсутствие программы для чтения файлов формата pdf, а также некоторые другие незначительные аспекты, носящие в большей степени субъективный характер, немного притормозили нашу работу.


В заключении хотелось бы отметить в целом положительные впечатления от прошедших занятий. Всё это интересно, увлекательно и полезно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий